Юный техник 1999-08, страница 74

Юный техник 1999-08, страница 74

цовый аккумулятор достиг предела совершенства. Теоретически его энергоемкость можно поднять в семь раз! Пока никто не знает, как это сделать, так что у вас есть шанс: депзайте!

А начать можно с повторения аккумулятора Планте. В первозданном виде он представлял собою две свинцовые пластины ъ сосуде с 10-процентным раствором серной кислоты. Чаще всего пластины сворачивали в рулон, чтобы они случайно не кос-нулигь друг друга применяли суконные прокладки. Такие же прокладки ставились и между плоскими пластинами. Независимо от своих размеров пара пласгин дает напряжение, которое в начале разряда достигает 2,5 — 2J В и постепенно снижается до 1,85 В. Сила тока зависит от площади пластин (определяющей внутреннее сопротивление) и сопротивления нагрузки. Даже у такого простого аккумулятора ток короткого замыкания столь велик, что заставляет коробиться его пластины.

При зарядке такого простейшего аккумулятора пластину, соединенную с плюсом источника тока, благодаря выделению кислорода быстро покрывает плотный непроницаемый для элект

ролита слой перекиси свинца. Дальнейшее пропускание тока будет вести лишь к бесполезному еыделению кислорода. На пластине же, соединенной с минусом, выделяется водород, который частично ею поглощается.

До зарядки в сосуде было две химически идентичных пластины, которые вырабатывать энергию не могли. После зарядки симметрия нарушена, и гальванический элемент начинает вырабатывать электроэнергию. (Вероятно часть энергии запасается еще в емкости так называемого двойного, электрического слоя, как в ионном конденсаторе — иониксе.)

Емкость такого аккумулятора удавалось увеличивать, применяя деа простых приема. Первый — пластины старались как-то разрыхлить, процарапать. На положительной пластине при этом возрастал слой перекиси свинца, а отрицательная усиливала способность удерживать водород, что и увеличивало емкость.

Второй способ приводил к тем же эффектам. Выполнялся он так. Сразу после зарядки аккумулятор разряжали через лампочку, а после ззря-жалм вновь. Многократное повторение зтой процедуры называлось формованием пластин.

Дпя практического изучения тонкостей работы аккумулятора Планте его лучше смонтировать в прозрачном сосуде из оргстекла. (Внимание! Будьте очень осторожны при работе с кислотой!) Для предохранения пластин от случайного замыкания воспользуйтесь полиэтиленовой сеткой для защиты от комаров. Серная кислота жидкость малоприятная. Поэтому на первых порах ваш аккумулятор может быть размером со спичечный коробок. Обычного