Юный техник 2000-10, страница 70

Юный техник 2000-10, страница 70

ся всю машину. Поэтому приходится ставить дополнительный хвостовой винт.

Многие вертолеты строят по соосной схеме с двумя винтами вращаюшимися ь разные стороны на одном оси. Здесь реактивногс момента нет и хвостеBti бинт не нужен. Однако устройство винтов остается прежним.

зал, что устойчиво летать могут и вертолеты с жесткими винтами.

б июне 1921 года он поручил от армии США первый в мире заказ на строительство военного вертолета (рис. 4). Машина имела четыре винта, расположенные кресто-

!

V

II ■ ■ *

-л.

Риг 1

- //

* -

Только они должны двигаться зеркально-согласованно по отношению друг к другу. Можно попытаться представить, сколь сложной получается система, обеспечивающая такое движение!

Устройство периодического изменения шага впита (автомат-перекос) предложил еще в 1911 сгу-дент МВТУ, впоследствии академик и Генергльны < конструктор Б.Н.Юрьев. Шарнирное крепление лопастей первоначально было разработано для автожира испанским инженером Хуаном де Ла Сиервоп в 1925 году. Таким образом, ьинт вертолета обязан своим рождением этим двум изобретениям. А все современные вертолеты лишь результат их развития.

Однако, лак вы уже знаете, профессор Г.А. Ботезат дока-

CO;

Рис 2

образно и в противоположных направлениях. Поэтому, с какой бы стороны ни дул на них ветер, возникавшие на винтах опрокидывающие моменты получались ргвными по величине, но противоположны-