Юный техник 2000-10, страница 73

Юный техник 2000-10, страница 73

(см. рис.6). Модель имеет два соосных винта различного диаметра. На нижнем, большем, винте жестко закреплен и вращаегся вместе с ним компрессионный авиамодельный двигатель. На его ьалу — винт меньшего диаметра. Он вращается с большой скоростью в противоположном направлении и уравновешивает реактивный момент. Однако из-за различия диаметров винтов опрокидывающий момент от BJTp-гчногс потока или порыва ветра уравновешивается не полностью. Поэтому лопасти нижнего винта имели упругую подвеску на стержнях из свальной проволоки.

На модели применялся компрессионный мотор мощностью 0,5 л.с.

Чтобы переити к схеме Ботеза-та с жесткими винтами, необходимо придать им гакой диаметр, чтобы вал двигателя мог вращаться относительно своего корпуса с номинальной скоростью. Для модели с компрессионным мотором типа МК-17 это примерно 200 — 300 мм. Следует учесть, что скорость вращения этих винтов относительно воздуха будет ровно в два раза меньше ( 6000 оборотов в минуту), чем относительно корпуса двигателя (12 ООО оборотов). Поэтому шаг и профиль лспастеи винта нужно выбирать, исходя из скорости 6000 об/мин.

Есть сведения, что вращающейся (рогативныи ) мотор в начале

60-х пытались использовать в ФРГ для соосного вертолета с жесткими винтами. Но постройку его до конца не довели.

Слепо копировать схему с двигателем между винтами на первых порах совсем не обязательно. Гораздо легче расположить двигатель внизу, а передачу к соосным винтам обеспечить обычным способом при помощи полою вала и шестерен. В этом спучае можно применить электромотор и можно пойти по пути универсального винто-мо-торного агрегата с жесткими лопастями. В силу своей дешевизны он придется по вкусу прежде всего авиамоделистам. Из таких модулей можно создавать дисанционно пилотируемые многовинтовые конструкции, поигодные для самых неожиданных целен.

А.ИЛЫ1Н

CO;