Юный техник 2000-10, страница 74

Юный техник 2000-10, страница 74

КАК ЗАЖЕЧЬ

СТАРУЮ

ЛАМПУ

Перегоревшие люминесцентные лампы обычно несут нэ помойку. А зря. Во-первых, они отравляют среду, так как изготовлены с применением ртути и рано или поздно она попадает из разбитых ламп на землю. А во-вторых, перегоревшие лампы могут светить и дальше. И здесь нет ничего удивительного, если знать устройство и принцип работы таких ламп.

Конструктивно они выполняются в виде стеклянной трубки, снабженной по концам цилиндрическими цоколями. На этих цоколях укреплены контактные штыри, соединенные с проволочными электродами, которые для облегчения эмиссии покрыты оксидным слоем из щелочных металлов (испарение оксида — одна из основных причин выхода лампы из строя). Внутри тр^бкг покрыта люминофором и заполнена ртутными парами.

Работа лампы характеризуется двумя стадиями: сначала в пэрах ртути при прохождении тока возни

кает ультрафиолетовое излучение; которие затем в люминофоре стенок трубки преобразуется в видимыи свет. Несмотря на двойное поеобра-зование энергии, экономичность таких светильников очень велика, порядка 60 и более люмен на ьатт — в 4 — 5 раз больше, чем у ламп накаливания! Да и сест получается по спектру близким к дневному, за что зти лампы и называют лампами дневного света.

Процесс зажигания лампы (рис. 1) состоит в следующем. После подачи напряжения в цепи возникает ток. Нити и оксид на них начинают нагреваться и эмитировать электроны, ионизирующие пары ртути. Е это время размыкается стартер, и ток начинает идти через ионизированный промежуток между электродами. Возникает ультрафиолетовое излучение, которое вызывает свечение люминофора. Начинается рабочин режим лампы, при котором весь ток проходит только через злектэоды.

Лампу дневного света нельзя, подобно лампе накаливания, непосредственно включить в сеть. Ее собственное сопротивление ничтожно, поэтому она мгновенно перегреется и лопнет.

Поэтому последовательно с ней ставят элемент, ограничивающий ток. Это может быть в принципе резистор. Но, ограничивая ток, он одновременно потребляет электроэнергию, превращает ток в тепло. Чтобы этого избежать, в роли ограничителя тока используют реактивные сопротивления — емкости и индуктивности, которые ограничивают ток, не расходуя при этом энергии. По чисто экономическим соображениям в качестве такого элемента чаще всего применяют дроссель.

Каждый дроссель рассчитан на