Юный техник 2000-10, страница 76

Юный техник 2000-10, страница 76

люминесцентные лампы постоянным напряжением. Надо сказать, что в этом случае распреде пение света по длине трубки неравномерно. Это обьясняется различием сгруктуоы газового разряда в прикатодной и лриансдной областях (при переменном токе электроды постоянно меняются ролями). На рисунке 4 показана одна из таких схем. Здесь применен удвоитель напряжения, ток через лампу неизменен, но сложность и стоимость такого решення сравнительно велики.

Весьма вероятно, что схемы, предназначенные для старых ламп, способны во много раз продлить жизнь свежей лампы. А это уже маленькая техническая революция.

к.т.н. Г.ЧЕРНИКОВ

О ЧЕМ

МОЛЧИТ

ПРИЕМНИК?

Если неге рогливо покрутить ручку настройки хорошего радиоприемника^ каких только голосов стран и континентов не услышишь! Музыка чередуется с новостями, их сменяют метеосводки и биржевые сведения. Часть радиолюбителей выуживает из потока

информации передачи по своему вкусу, другие увлеченно разыскивают далекие и редкие радиопередатчики, покрывал карту или глобус отметинами принятых географических пунктов. При этом мы редко задумываемся о том, что охвать'паемый радиоаппаратом массив информации является только «видимой частью acic6epra»; «невидимый слой» информации излучаемся радиосигналами особого сода, которые не озвучизаются бытовыми приемниками, зато привлекательны хорошей разборчивостью на фоне помех, а также меньшими энер~ети-чесиими затратами и габаритами передатчиков.

Такие качества важны для транспортных средств, экспедиций, ведомственной связи и, конечно же, для радиолюбителей-связистов. А действуют они в основном в диапазоне коротких волн. Для связи на коротких волнах широко используется телеграфный режим, ко» да информация передается в виде кодированной комбинации коротких — «сточки» и более длинных — «тире» высокочастотных посылок, не модулированных звуковыми колебаниями. Они принимаются приемниками радиовещания, но остаются неслышимыми, подобно паузам в вещательной АМ-передаче. Другой популярный метод передачи имеет специальное обозначение — SSB, что значит — работа на одной боковой полосе. Мы не станем вдаваться в тонкости самих методов, а обратимся к тому, как сд<£лать их слышимыми с помощью обычного бытового приемника. Известно, что всякий радиосигнал, на какой бы частоте ни был принят, в современном приемнике преобразуется в сигнал стандартной промежуточной частоты, равной 465 кГц. Если к нему «примешать» вспомогательный сиг