Юный техник 2000-10, страница 71

Юный техник 2000-10, страница 71

ми по направлению, а, значит, уничтожались.

Была у вертолета и другая изюминка: оси винтов имели небольшой наклон и пересекались в точке, расположенной где-то высоко над машиной. Летательный аппарат вел себя подобно гигантскому маятнику на виртуальном подвеске и после любого бокооого толчка возвращался к положению равновесия.

Горизонтальную тягу создавали два отдельных винта, позволяющих

машине летать в любом направлении. Все винты были снабжены механизмом изменения шага самолетного тила.

Вертолет показал высокую устойчивость и побил все мировые вертолетные рекорды своего времени. Он летал с грузом 450 кг на высоте 10 и со скоростью 50 км в час. Посмотреть полеты приходили именитые люди — от бывшего президента Гувера до военного ми-нислра. Но специальная комиссия сочла аппарат слишком сложным

для производства, и работу над ним решили не продолжать. Правда, читая в статье Б.В. Сергиевского о таинственных событиях* сопровождавших создание это! машины, невольно усомнишься в объективности ее решения.

В конце 30-х годов профессор Ботезат построил на свои деньги небольшой вертолет сооснои схемы. 0 летных качествах этой машины с восторгом отзывается Б.В. Сергиевский в своей статье.

Этот летательный аппарат принципиально отличается от всех современных соосных вертолетов. Начнем с того, что он имеет жесткие винты, вращающиеся в противоположные стороны. Благодаря этому опрокидывающие моменты от встречного потока или ветра на них взаимно уничтожаются. Сравнивая фотографии верюпета в полете v. стоящего на зехле, можно заметить, что в полете концы лопастей немного подняты вверх. Можно предположить, что и здесь для

CO;