Юный техник 2000-11, страница 73

Юный техник 2000-11, страница 73

ловек с пароч таких двигателей за спиной может пролететь более 20 км.

А вот одно из недавних предложении. Назовем его условно костюм-самолет (рис. 4)- Это скафэндр удобообтекаемой формы с системой обеспечения жизнедеятельности. На нем укреплено крыло с парой двигательных установок по концам. Это могут быть турбовентиляторные двигатели или очень легкие поршневые с вин гамм. Запас топлива размещен в крыле и примыкающем к нему баке. В аварийной ситуации крыло может быть сброшено, а челсвек спасется на парашюте. Под оболочкой ска-сЬандра расположена система управления полетом и сохранения равновесия. Кнопочные органы управления расположены в особых рукавицах. На стекле шлема отображается панель управления и параметры полета, как это делается в кабинах современных истребителей.

Взлет и посадка самолета-костюма производятся вертикально за счет тяги двигателей. Далее направление тяги меняется, и пилот постепенно переходит в горизонтальны.^ полет с использованием подъемной силы крыла.

А теперь несколько цифр. Истребитель Второй мировом воины с мотором 1000 л.с. развивал

600 км/ч при весе 2 5 т. Можно ожидать, что самолет-кос гюм весом 150 кг достигнет такой скорости с двигателями мощностью 60 — 70 л.с. У многих возникает вопрос: сможет ли человек носить их на своих плечах? Думаем, сможет. Поршневые двигатели, выполненные из композиционных материалов, сегодня весили бы 10 — 15 кг. Еще легче бесшагунные и газотурбин

ные. Таким образом, названный нами взлетный вес, вероятнее всего, сильно завышен.

Очевидно, самолет-костюм открывает новые, революционные возможности не только в передвижении людей, но и в их общении друг с другом. Хорошо это или плохо, зависит только от пользователей. Поживем — увидим.

А. ИЛЬИН

II