Юный техник 2001-04, страница 69

Юный техник 2001-04, страница 69

Рис.1

ОВЫЕ СТАРТЫ МАШУЩЕЮ КРЫЛА

Крохотная птичка весом в 30 г способна пролететь над океаном без отдыха 3500 км, затратив на это 10 г «топлива»— собственного жира. Однако самолет, потратив запас топлива, составляющий третью часть его массы, способен пролететь втрое дальше — 12 — 15 тыс. км. Поэтому работать над машущим крылом лишь ради его экономичности нет смысла.

Другое дело — его универсальность. Действительно, птица или насекомое, лишь меняя траекторию движения одного и того же крыла, могут вертикально взлетать, зависать в воздухе, переходить в горизонтальный полет. То же самое, казалось бы, может делать вертолет. Но у него расход энергии выше, чем у птицы и самолета. Еще менее экономичен истребитель вертикального взлета. Так что, возможно, махолет может занять место между самолетом и вертолетом. Экономичный и простои летательный аппарат мог бы взлетать и садиться вертикально, зависать в воздухе, а если надо — развивать сверхзвуковую скорость. Но...

Форма крыла самолета неизменна. Его поведение можно изучать при постоянной скорости. Это позволило создать хоть и довольно сложную, но достаточно точную теорию крыла.

Машущее же крыло непрерывно меняет профиль и форму.

Рис.2