Юный техник 2001-04, страница 70

Юный техник 2001-04, страница 70

Все его точки движутся с переменными скоростями. Теория крыла самолета к нему почти неприменима. Аппаратура, позволяющая изучать мельчайшие подробности обтекания крыла самолета, абсолютно не пригодна для изучения работы крыла насекомых и птиц. А петому к созданию махолета ученые шли практически на ощупь.

Очень часто изобретатели создавали махолеты, пехожие на стрекоз или птиц (рис. 1). (Возможно, это такая же ошибка, как паровоз с ногами или пароход с хвостом рыбы.) Поэтому сегодня мы уделим внимание конструкциям, в которых отсутствует слепое подражание живои природе.

В Московском авиационном институте им. С.Орджоникидзе махолетами занимаются давно. Еще в 1940 году старшии инженер кафедры аэродинамики А.И. Болдырев испытал крыло, в котором колебалась лишь небольшая его часть — предкрылок (рис. 2). Оказалось, что подъемная сила крыла возрастала при этом в четыре раза да еще появлялась мощная горизонтальная тяга. Специалисты поначалу отнеслись к идее скептически. По когда построенная инженером

Б.С.Блиновым летающая модель с бензиновым мотором во время доклада взлетела прямо со стола и разбилась о потолок зала, в идею поверили. В 1946 году Болдырев построил самолет с предкрылком. (Размах крыльев — б м; взлетным вес — 290 кг; мощность мотора — 22 л.с.) Предкрылок на стенде создавал тягу — 90 кг, и этого было вполне достаточно для полета. Но произошла поломка парь: шестерен, и больше испытания не возобновлялись.

Над махолетами работали не только в МАИ. На страницах «ЮТа» вы не раз читали о разработке в США микромахоле

1 6