Юный техник 2001-04, страница 71

Юный техник 2001-04, страница 71

тов размером со стрекозу или голубя. Судя по наличию патента России Nr 2162428, такие работы зедутся и у нас. В этом патенте речь идет о крыле, которое представляет собой гибким конденсатор, изгибающиеся под действием электростатических сил. Но, если, судя по патентам, американские махолеты колируют движения крыльев стрекозы или мухи — крыло при ходе вниз закручивается вдоль продольном оси на некоторый угол, позволяющий создать значительную подъемную силу и некоторую горизонтальную тягу, а при ходе вверх подъемная сила не создается, а напротив, возникает толчок вниз, — крыло махолета, описанное в российском патенте, работает иначе. При движении вверх-вниз оно проходит через этапы свертывания в спираль, чем, по мнению авторов, достигается снижение отрицательном подъемной силы.

Нужно сказать, что новые патенты на летательные аппараты с машущими крыльями в нашем стране выдаются почти каждый год. Одно из таких изобретении. махолет «ПЧЕЛА» (патент РФ № 2007337), очень любопытно.

Двенадцать створчатых крыльев аппарата расположены подобно лепесткам ромашки (рис. 3). Каждым лепесток-крыло имеет легким каркас, рационально пронизанным ребрами жесткости. На пересечении лепестков установлен гидроцилиндр, сообщающим ему возвратно-поступательное движение. У традиционного машущего крыла на шарнирной подвеске скорость различных точек разнится от нуля до максимальной. Значительная часть его почти не работает. У «Пчелы» все точки крыла имеют постоянную скорость, за счет чего эффективность его должна получиться в 3 — 4 раза выше. Есть в этом аппарате и еще одна тонкость. Крылья работают в паре с расположенными над ними неподвижными поверхностями, снабженными створками. В результате их совместного действия образуется некое подобие поршневого насоса. Крыло дает тягу как при ходе вниз, так и при ходе вверх. Аналогичным образом устроен и движитель горизонтальной тяги.

Любопытна силовая установка летательного аппарата. В основе ее свободнопоршневои двигатель внутреннего сгорания. Он состоит из цилиндра сгорания, передающего возникающую при сгорании топлива силу непосредственно через шток на поршень гидравлического насоса. За счет подачи им масла или другой рабочем жидкости и будут работать гидро

1 7