Юный техник 2001-07, страница 62

Юный техник 2001-07, страница 62

ты должна построить себе город или космическую базу, создавать войска и военную технику, добывать ресурсы — а каждое здание, каждый солдат, работник, танк или космолет и каждое улучшение брони, оружия или чего-нибудь еще стоит определенное количество ресурсов, — иу и, конечно же, воевать с другими противниками, которые тоже строят базы, создают воиска и добывают ресурсы, пока ты не захватишь и не разрушишь все их здания, 'акие игры есгь и для отдельных пользователей, тогда твоим противником будет управлять компьютер, а есть и для игры по сети, когда каждым «военным лагерем» управляет кто-то из пользователей, а все деиство происходит на специально выделенном игровом сервере.

Do you speak Weblish?

• Стратегические игры (игры-стратегии) — игры, в которых играющии должеи управлять армиеи или даже целым государством. Наиболее популярным является такая разновидность игр-стратегий, как тактические, когда в начале игры у вас есть некоторое ограниченное количество ресурсов (в том числе еще не «добытых») и нужно, используя эти ресурсы, построить военную бгзу или город, создать армию и в итоге разгромить своих конкурентов (за которых может играть компьютер или другие пользователи Интернета). Вообще же, по большому счету, такие игры — это лишь модель настоящих боевых действий; и целым ряд стратегических игр прямо построен на моделировании крупных сражений прошлого — например, вы можете выиграть воину 1812 года, управлял русской армиеи, или даже попытаться изменить ход истории, сражаясь на стороне французов.

Игровой сервер (или M0G — MulUplayer Online Gaming, «многопользовательские сетевые игры») — специализированные серверы Интернета, дающие возможность сразу нескольким посетителям созместно играть в одну и ту же игру (т. е. действовать в одной и топ же копии запущенной на исполнение игровом программы). Обычно на таком сервере вам предоставляется несколько различных игр (но, как правило, одного жанра), и, выбрав желаемую игру, вы можеге как вой

1 8