Юный техник 2001-07, страница 63

Юный техник 2001-07, страница 63

ти в уже существующую ее копию, чтобы присоединиться к уже играющим в нее пользователям, так и запустить новую копию этой игры («создать свою игру»), начав играть в одиночку и ожидая, когда к вам присоединятся другие пользователи. (Нередко создание игры и выбор копии для входа выполняются в соответствии с предварительной договоренное-тью между несколькими пользователями по электронной почте или в чате.) Таким образом, любой пользователь Интернета может принять участие в какои-либо игре в качестве противника или союзника, независимо от того, где он находится реально (скажем, в США, России, Австралии или где-то еще); разумеется, в течение всего времени игры требуется связь с Интернетом и, соответственно, оплата затрачиваемого на игру времени.

Сегодня в Интернете существует множество игрозых серверов и даже отдельные их сети, являющиеся составной частью Всемирной сети, например, игровая сеть KALI или Battle.Net.

Давайте говорить по-русски

«ХАКЕР ЛАМЕРУ АЙЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ»!

Объявленная в журнале новая рубрика «Давайте говорить по-русски» уже вызывает отклики наших читателей. В редакцию приходят письма — иногда поддерживающие наше мнение, иногда — критические. Последнее особенно радует: ведь именно в споре рождается истина, а кроме того, это означает, что затронутая в рубрике тема волнует наших читателей, «задевает за живое».

Вот, например, письмо от одного из пользователей сети FidoNet. Его автор Pavel G'rnov (к сожалению, «англоподобная» запись, требуемая в этом случае, не позволяет точно определить правильное русское написание фамилии, а ло-рус-ски Павел подписаться в письме не захотел) в корне против этого начинания. «К примеру, — пишет он, — ко мне придет человек и в первых же фразах начнет использовать «шкур

1 9