Юный техник 2001-07, страница 66

Юный техник 2001-07, страница 66

интернвтл

5 РОБОТЫ ИЩУТ МИНЫ

СО

£

Особые надежды взрывотехники возлагают на изобретенным недавно робот «Comet-1». На концах шести его гу ног закреплены очень чувствительные металлические детекторы. «Каждый раз, делая очередной шаг, робот на миг удерживает ногу в трех сантиметрах от земли, изучая, не притаилась ли здесь взрывчатка, — говорит изобретатель робота Кензо Нонами. — Если мина есть, робот помечает это место и сообщает его координаты саперам».

Адрес в Интернете: nonami (а) тепе th.tm.chioa-u.ac.jp

ПО ВОЗДУХУ МОЖНО ЕЗДИТЬ, КАК ПО РЕЛЬСАМ

С тех пор, как сто лет назад люди изобрели самолет, в его конструкции многое изменилось. Лишь форма его крыльев осталась той же самой. В поперечном сечении они напоминают вытянутую каплю. С нижней стороны крыла создается избыточное давление, с верхней — пониженное, поэтому самолет выталкивает вверх.

Конструктор Гернот Клосс решил внести в эту традиционную схему нечто новенькое. Он предложил иную (горму крыла. На его нижнеи стороне теперь имеются V-образные профили, сужающие воздушный поток. «Возникает реактивныи эффект. Под крылом самолета образуется мощная воздушная подушка», — поясняет изобретатель.

На верхней стороне крыла также имеются V-образные шлицы. Благодаря им воздух разрежается сильнее обычного.

Эти новшества повышают подъемную силу примерно на 50 процентов — таков итог модернизации самолета UJ «по Клоссу».

Самое интересное, что обтекаемые профили будут иг-рзть роль крохотного киля. Так что самолет, даже попав в завихрение, спокойно продолжит полет, скользя по воздуху, как по рельсам.

Адрес в Интернете:

V-

х о-

I

ядрес в интернете: . 11 А. л Is Д

www.kloss-innovationen.de