Юный техник 2002-02, страница 36

Юный техник 2002-02, страница 36

незозможно как по причинам техническим (очень трудно сбалансировать систему, которая все время колеблется), так и физическим (колебания происходят в гравитационном поле, устранить которое вообще невозможно).

«Что устранить нельзя, попробуем нейтрализовать», — решил мастер и сконструировал механизм, в котором все компоненты регулятора хода часов — баланс, спираль и спуск — были установлены на специальную платформу. За одну минуту она совершала полный оборот вокруг своей оси. Таким образом, по идее, все погрешности, возникавшие в течение первых 30 секунд, компенсировались в последующие полминуты.

«Ьреге заставил змею гравитации укусить собственным хзост!» — воскликнули по этому поводу изумленные современники.

Тем не менее, довольно скоро выяснилось, что система Бреге сносно работающая в карманных часах, которые большем частью находятся в вертикальном положении в жилетном кармашке, дает сбои в часах наручных. Ведь те в течение дня многократно меняют свое положение в пространстве вместе с рукой хозяина. Поэтому нынешние турби^оны способны двигаться вокруг центральной оси в трех координатах, компенсируя всевозможные «оверкили»!

ЖИДКОСТЬ ПРОТИВ жидкости

И это еще не последняя новинка. Па выставке мне довелось увидеть часы в аквариуме. Так их производители наглядно демонстрировали водонепроницаемость корпусов. И тем не менее, всем хорошо известно: «часы водонепроницаемые — беречь от сырости и влаги». Ну, а если серьезно, у обычных водонепроницаемых корпусов есть один серьезным недостаток — прокладки и сальники способны противостоять напору жидкости лишь до поры до времени. Стоит, скажем, аквалангисту погрузиться чуть ниже расчетной глубины — и его часы «потекут»: вода под большим давлением проникнет внутрь.

Этого недостатка начисто лишены некоторые модели франкфуртской фирмы Sinn Spez'aluhren. Скажем, часы марки 403 Hydro уникальны тем, что в их корпусе уже изначально находится жидкость. Силиконовое масло, наполняющее корпус, не только отлично смазывает все детали механизма, но