Юный техник 2002-02, страница 55

Юный техник 2002-02, страница 55

н ■

. фг::

Сл1'Н1

Большой друг нашего журнала Ни колай Петрович Колчев отмечен дипломом Министерства просвещения за подготовку юнь:х изобретателей.

бывали в известном всему миру Тульском оружейном музее, в конструкторских бюро и цехах предприятий, где производится современное оружие.

Но вершиной работы слета стала защита ребятами своих исследовательских работ, проектов и изобретении. С некоторыми из них мы и предлагаем сегодня познакомиться.

космического моделирования Центра технического творчества учащейся молодежи из г. Курска, есть ответ.

Бурное развитие промышленности и быстрый рост населения Земли в прошлом веке привели к увеличению потребления топлива. Ежегодно s котлах электростанций, в двигателях и печах сжигается свыше 20*10у тонн условного топлива. И количество тепловой энергии, выбрасываемой в атмосферу, уже приближается к количеству энергии, падающей на Землю от Солнца. А при этом образуется углекислыи газ, и его все больше и больше. Усиливается так называемый «парниковый» эффект. И если не вмешаться в процесс, к концу нового столетия средняя температура на Земле поднимется еще на 3° С, что может привести к катастрофическим изменениям климата на Земле.

Ограничить рост промышленного производства и транспорта — задача вряд ли выполнимая, ведь и слаборазви

1 1