Юный техник 2002-02, страница 56

Юный техник 2002-02, страница 56

тые страны хотят подняться в своем развитии до уровня стран высокоразвитых. А потому человечество уже сегодня должно выработать стратегию своего развития на Земле и в космосе. Конечно, большая часть промышленности должна остаться на Земле, а вот производство энергии было бы выгодно разместить в космосе. Конечно, возить туда нефть, газ и уголь никто не будет. Туда ьыгоднее переместить аюмные, а в будущем и термоядерные энергетические установки. Найдут, конечно, применение там и станции солнечные.

Кирилл Рябуха считает, что атомные и солнечные станции нужно обьединить в одном комплексе, и тогда они будут дополнять друг друга, производя энергию непрерывно и в больших количествах. Он даже придумал название своему комплексу — «Гелиос».

А теперь познакомимся с конструкцией КЭС юного изобретателя. Приемное зеркало солнечной энергии диаметром 70 м обеспечивает постоянную мощность 4Ь0 кВт. В фокусе солнечной печи установлен теплообменник. Через иего также пропущен первым контур ядерной установки. Нагретое в теплообменнике рабочее вещество (аргон) направляется в турбину и далее на лазер. Турбинный отсек находится в основном модуле. Для устранения крутящих моментов две турбины вращаются встречно. Передача энергии на земную приемную станцию производится лучом мощного лазера.

Взаимодействие всех систем на «Гелиосе» обеспечивает высокоорганизованная система связи. Комплекс оборудован двумя передающими антеннами, системами индивидуального наведения для связи внутри его и с Землей. Мощные компьютеры обеспечат сбор и обработку информации, поступающей с Земли, с других космических комплексов и технологических установок. Основные параметры управляющих систем дублированы. Особое внимание уделено системе ориентации. Коррекция положения комплекса в пространстве производится системой газовых рулей, а оа-диосистем — механическими и индивидуальными систе

1 2