Юный техник 2002-02, страница 59

Юный техник 2002-02, страница 59

мере рассматривается четырехцилиндровый вариант, состоящий из двух цилиндров ДВС и двух цилиндров ППМ. Цилиндры сгорания 1, 2 и цилиндры паровой машины 3, 4 соединены через шатуны с коленчатым валом 5. На цилиндрах обозначены клапаны: а — ввода топливной смеси, б — выхода выхлопных газов, в — ввода выхлопных газов в парово/ цилиндр, г — впрыска воды ид — выхода отработанного пара. Установка включает также систему питания ДВС 6, конденсатор 7, фильтр очистки воды 8 и водяной насос 9. Элементы установки соединены линиями: 10 — от системы питания ДВС к цилиндрам 1 и 2; 11 — от водяного насоса 9 к цилиндрам 3 и 4; 12 — от цилиндров 3 и 4 к конденсатору 7; 13 — от цилиндра 1 к цилиндру 3 и от цилиндра 2 к цилиндру 4; 14 — от конденсатора 7 к фильтру 8; 15 — от фильтра 8 к водяному насосу 9 и 16 — выброс тазов в атмосферу.

Рассмотрим сначала пары цилиндров 1 и 3. Рабочий ход в цилиндре проворачивает коленчатый вал на пол-оборота. По его завершению открывается клапан «б», а на цилиндре 3 — клапан «в». Выхлопные тазы из первого цилиндра перепускаются в цилиндр 3. Затем при открытии клапана «а» всасывается топливная смесь. Одновременно с этим в цилиндре 3 происходит сжатие выхлопных газов и повышение их температуры. В следующем такте в цилиндре 1 происходит сжатие топливной смеси. В цилиндре 3 при закрытых клапанах «в» и «д» через клапан «г» впрыскивается вода, и клапан «г» закрывается. Капельки воды мгновенно испаряются, и образовавшиеся пар толкает поршень — происходит рабочий ход в цилиндре паровой машины. Цилиндры 2 и 4 работают аналогично.

В конденсаторе 7 отработанная парогазовая смесь охлаждается. Пары воды конденсируются. Большая часть примесей из выхлопных газов переходит в конденсат, который по линии 14 подается на фильтр 8 и далее, после очистки, на водяной насос 9. Воздух и газы из конденсатора 7 по линии 16 выбрасываются в атмосферу.

Коленчатый и распределительный валы, а также ряд

1 5