Юный техник 2002-02, страница 77

Юный техник 2002-02, страница 77

только очень медленным телеграфом (порядка 10 двоичных знаков в секунду). Но ведь и это уже результат!

Повышение мощности передатчика в 10 раз даст увеличение дальности втрое или скорости передачи в 10 раз. Того же эффекта можно добиться, увеличив диаметр объектива приемного телескопа в 3 раза.

Вспомним, что оптическая связь телеграфом уже давным-давно (еще до изобретения радио) применялась на флоте. Источником света служил мощный прожектор, а механическим модулятором света — заслонки перед ним. Приемником служили глаза сигнальщика, иногда усиленные биноклем. Воистину новое — это хорошо забытое старое!

Для практического осуществления описанного вида связи надо решить еще массу всевозможных вопросов:

выбрать оптимальную длину волны, не совпадающую ни с одной линиеи поглощения атмосферных газов, решить проблему точной ориентации телескопов, уменьшить до предела постороннюю засветку фЭУ. С этой целью надо сузить до оптимального поле зрения приемного телескопа, выбирать для работы темные

ночи и в качестве одной из самых радикальных мер применить в оптическом приемном канале узкополос-ныи интерференционный

светофильтр. Для того чтобы оптические линии связи не мешали друг другу, каждая из них должна снабжаться светофильтрами, пропускающими свою полосу частот. В том, что такой вид связи может получить коммерческое применение, есть сомнения, поскольку едва ли часто будут складываться оптимальные условия для дальней оптической связи (хорошая прозрачность атмосферы при четкой границе облаков на нужной высоте), но тем интереснее использовать его для любительских и спортивных целей, ведь хорошее «тропо» или «аврора» тоже бывают нечасто.

И последнее, о чем хотелось бы непременно сказать: лазер, особенно мощный, не игрушка. Никогда не направляйте его на горизонт или ниже — там могут оказаться люди и животные, интенсивное лазерное излучение опасно для глаз: будучи сфокусированным хрусталиком глаза, оно просто прожигает его сетчатку.

В .Т. ПОЛЯКОВ, профессор

1 3