Юный техник 2002-02, страница 74

Юный техник 2002-02, страница 74

Другое дело, если бы можно было поставить цепочкой зеркала-«ретрансляторы»... Впрочем, нужны ли они?

Видели на дороге в гору, как за возвышенностью появляется светлый ореол Фэр встречного автомобиля? Ни автомобиля, ни фар еще не видно из-за горы, а ореол все ярче и ярче. Это явление нэ-

ТАМ,ЗАГОРИЗОНТОМ

О возможности дальней оптической связи с отражением от облаков

Радиодиапазон, казалось бы, широк, но и е нем уже стало тесно.

Работают радиостанции, телеканалы, сотовые телефоны, связываются друг с другом медики, пожарные, военные, милиция. А между тем есть диапазон электромагнитных волн, в котором места хватит всем. Речь идет о световом диапазоне.

Достаточно уловить фотоприемником модулированный сигнал передатчика — связь установлена, один лишь недостаток у светотеле-фонов: связь возможна лишь в пределах прямой видимости, ведь луч света распространяется по прямой. За горизонт он «свернуть» не может.

I 7

зывают рассеянием света вперед (forward scattering), и оно совершенно аналогично рассеянию радиоволн на неоднородностях тропосферы, на котором основана дальняя тропосферная радиосвязь на УКВ, уже хорошо известная и неплохо изученная. Мощные передатчики, направленные антенны и чувствительные приемники позволяют перекрывать расстояния в сотни и тысячи километров. Да, потери при распространении сигнала на таких радиотрассах в десятки и сотни тысяч раз больше, чем на обычных, ну так что же? Есть соответствующая аппаратура. Но вернемся к световой связи.