Юный техник 2002-03, страница 66

Юный техник 2002-03, страница 66

Если на бутылках сделать метки положения воды, то, перенося эти метки, например, на стенку и соединяя их, можно провести горизонтальную прямую. Получаем прибор — строительный уровень. Имея такой прибор, вы, наверное, уже и сами догадались, как решить задачу Альтшуллера.

Выполняя опыты, вы заметили, что единыи уровень жидкости в сообщающихся сосудах устанавливается очень быстро, но не сразу. Если бы мы вместо воды взяли мед, то ждать подтверждения закона пришлось бы долго. И все же такой опыт можно поставить. Только не наливаите мед ни в один из описанных приборов. Достаточно з пластиковым стакан с медом опускать ложку. Теперь стакан разделился на две части — два сообщающихся сосуда. Наклоните стакан, положив что-нибудь под его дно, и ждите. Закон сообщающихся сосудов будет доказан и здесь, только на это потребуется время.

Порою законы гидростатики начинают соблюдаться и для таких тел, которые и жидкостью назвать трудно. К примеру, такой опыт: возьмите мелкие пенопластовые шарики. Как их изготовить? Ьросьте кусочек упаковочного пенопласта в кипящую воду. Через час он распадется на множество шарообразных комочкое.

несколько крупных стеклянных бу-шэриков. Сверху засыпьте их тол-крупы. При легком встряхивании бу-на поверхности, как бы всплывут, бусинки же останутся на дне. В данном опыте сыпучее вещество выступает в роли жидкости. При встряхивании крупинки начинают двигаться и силы трения между ними ослабевают в сотни раз. Вся

Поместите в бутылку синок и пенопластовых стым слоем гороха или тылки шарики появятся

Рисунки А. ИЛЬИНА и А. СЕРЕДИНОЙ