Юный техник 2002-03, страница 68

Юный техник 2002-03, страница 68

Рис.4

пробку в бутылку.

Поэтому колпачок прижимается к воронке. Совсем неожиданный результат получится, если своим дуновением попытаться загнать Пробка должна быть легкой, свободно входить в горлышко с небольшим зазором. Игак, вложите пробку в горизонтально лежащую бутылку и дуньте. Пробка вылетит из бутылки, с какой бы сило1' вы ни дули! Воздух в бутылке неподвижен, и давление там равно атмосферному, а в струе давление ниже атмосферного, значит, ниже давления в бутылке. Поэтому воздух, находящийся в бутылке, расширяется и выбрасывает п робку.

Закон Бернулли объясняет и такое грозное явление, как водоворот. Две крышки от пластиковых бутылок соедините скотчем донышко к донышку. Затем проделайте в них отверстия. Соедините этими крышками две пластиковые бутылки на 1,5 — 2 л. Но предварительно одну из них на две трети заполните водои, подкрашенной пищевым красителем, куда бросьте полспички (рис. 4).

Раскрутите бутылки и поставьте вертикально. В верхней бутылке образуется вихрь, водоворот. Проследите, как спичка засасывается в образовавшуюся воронку. Сначала она движется медленно, а по мере продвижения к центру все быстрее и быстрее. Таков закон движения в вихре. Следовательно, давление в центральном части ниже, чем у стенок бутылки. Потому-то все предметы, плавающие на поверхности, засасываются в воронку.

1 4