Юный техник 2002-03, страница 70

Юный техник 2002-03, страница 70

у

11 УТЕ Ш ЕСТВИЯ

ПО ВОЛНАМ ЭФИРА

Из предыдущих номеров «ЮТ» вы узнали о людях, которые работают з эфире на собственных радиостанциях на отведенных радиолюбителям диапазонах.

Это хобби доступно каждому. О том, как начать свой путь в эфир, мы расскажем

в этом номере.

Все любительские радиостанции подразделяются на индивидуальные и коллективные.

Свою первую радиостанцию можно приобрести готовую (причем гораздо дешевле компьютера) или собрать самому. Но главное — получить позывной — эфирное имя, под которым вас будет знать весь мир.

Для получения разрешения на постройку (приобретение) и эксплуатацию любительском радиостанции (выдается местными управлениями Госсвязьнадзора РФ) лучше всего обратиться в местным радиоклуб (городском, областной и т. д.). 1ам подскажут, как правильно составить заявление, сколько фото и какие другие документы необходимо приложить.

Отношение к новичкам всегда доброжелательное, поэтому не боитесь обращаться к будущим коллегам и смело идите к намеченном цели.

В своем городе или радиоклубе можно начать работу в эфире оператором коллективной радиостанции. Это самым простои путь быстро окунуться в среду радиолюбителей и впитать в себя, подобно губке, всю необходимую информацию. Может быть, вам повезет, и один из новых знакомых по «коллектива» окажется одновременно и соседом, что порою значительно облегчает путь в эфир. Вообще, радиолюбитель-радист чаще всего своего коллегу может обнаоужить по наличию специфических антенн на крыше. Ну а дальше все зависит от личном общительности...

Для начала, чтобы набраться опыта, можно только слу-

1 6