Юный техник 2002-03, страница 73

Юный техник 2002-03, страница 73

дипломов) выпущены при содействии журнала «ЮТ». Любое количество этих красочных QSL может приобрести каждый, желающий достойно представлять страну в международном эфире.

Это QSL на дипломы: «Преданность морю» (2 вида); «Спорт аэрокосмических технологий»; «Великое посольство»; «Нави-гацкая школа»; «Гениальный помор»; «Воронеж — родина петровского флота». Как пример, за что выдаются радиолюбительские дипломы, приводим условия одного из них.

Диплом

«ВОРОНЕЖ - РОДИНА ПЕТРОВСКОГО ФЛОТА»

Диплом учрежден в честь создания первых кораблей регулярного Флота страны, а также во славу города в центре России, за 10С0 верст от моря, где в исключительно короткий срок было создано боевое соединение русского Флота, превратившего Россию в морскую державу.

Осенью 1696 г., после Азовских походов, вопрос о необходимости строительства флота был вынесеи Петром I на решение Боярской думы. 20 октября она постановила: «Морским судам быть...» Этот день принято считать официальной датой рождения Российского флота. С весны 1697 г. кораблестроение в районе Воронежа развернулось в полном объеме. Для местных мастеровых эти работы были знакомыми: многие поколения местных жителей занимались постройкой речных судов. В качестве плотника и корабельного мастера царь Петр I лично участвовал в строительстве...