Юный техник 2002-03, страница 74

Юный техник 2002-03, страница 74

Диплом выдается (с 1.01.2000) за US0 с Воронежской обл. (надо набрать 50 очков). Каждая связь с Воронежем дает по 3 очка; Павловск, Рамонь, Борисоглебск — по 2 очка, остальные станции из области — по 1 очку. Наблюдателям диплом выдается на аналогичных условиях. В личный реитинг диплом дает 50 очков. Общие положения для дипломов национальной программы в следующем номере.

Более значимые награды — медали, плакегки, кубки — также может получить любой радиолюбитель-радист, имеющий позывном.

Один из престижных кубков — «Обладателю самой полной коллекции QSL» — учрежден «ЮТ» в рамках национальной программы «Путешествия по волнам эфира». Этот кубок выдается по итогам каждого года. Стать его обладателем может любой радиолюбитель, собравший максимальное количество QSL-карточек национальном программы за календарные год.

Еще одним увлечением радиолюбителеи-радистов стала работа в эфире из мест, где по каким-либо причинам отсутствуют любительские радиостанции. Это могут быть острова, заповедные или вовсе необитаемые места. Туда организуются радиоэкспедиции. Такг например, из древнеиших городов Руси, заложенных еще во времена Рюрика (Старая Ладога, Изборск, Ьелозерск...), сегодня некоторые вообще не представлены в эфире. Конечно, организация в них радиоэкспедиции поможет всем «охотникам» за дипломами, связавшимся с ними, получить награду.

Одну из таких радиолюбительских экспедиций намерен осуществить «ЮТ». В № 1 был объявлен конкурс на разработку лучшего маршрута в летний сезон этого года. Редакция ожидает самых смелых предложении и пожелании. Может быть, именно ваш край окажется местом, огкудэ с 2 — 3 рабочих мест выидут в эфир радиолюбители-радисты. А мы будем рады предложить вам еще один конкурс. Но об этом в следующем номере.

М. ЕФИМОВ, координатор национальной программы «Путешествия по волнам эфира»

(RU3AU)

1 0