Юный техник 2002-03, страница 75

Юный техник 2002-03, страница 75

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СТАНКИН

Об университете рассказывает его ректор, член-корреспондент РАН, лауреат Ленинской и Государственной премий Юрий Михайлович Соломенцев.

Созданным в 1930 году Московский станкоинструменталь-ныи институт Мосстанкин был крайне необходик для подготовки кадров зарождающейся в то время важнейшей отрасли индустрии — станкоинструментальнои.

Станки — единственные машины, которые могут создавать другие — автомобили, самолеты, сельскохозяйственную, бытовую технику, да и са^и станки. Поэтому станочное оборудование, новые технологии, системы управления, сквозная компьютеризация составляют одно из главнейших национальных богатств страны — технологическую среду. И именно Станкин осуществляет системную подготовку кадров для ее развития и успешно справляется с этой задачей.

По итогам последней рейтинговой аттестации вузов России Станкин занимает 4 место среди 157 вузов техническом и технологической направленности.

Сегодня мы имеем устойчивые и постоянно развивающиеся международные связи с университетами и фирмами Германии, Венгрии, Болгарии, Греции, Китая, Англии, Франции, Чехии, Польши, Южном Кореи и других стран во всех сферах своем деятельности: обмен студентами и профессорско-преподавательским составом, работа над совместными проектами, издание учебно-методических пособим, монографий и учебников.

1 1