Юный техник 2002-03, страница 69

Юный техник 2002-03, страница 69

Помешайте ложечкой чай в стакане и приглядитесь — в стакане образовался водоворот. Чаинки втягиваются в воронку, а потом со дна поднимаются на поверхность. Это модель самого типичного речного водоворота. Поэтому во всех пособиях для пловцов рекомендуется, лопав в водоворот, набрать воздуха, нырнуть и плыть по течению. Оно вас постарается вынести на поверхность, словно чаинку в стакане.

По к водовороту надо относиться с почтением и умом. Ведь он может возникать и в районе неисправного водозаборного сооружения промышленного предприятия или гидроэлектростанции. 1огда в иего лучше не попадать...

А напоследок продемонстрируем, как работает бронебойный снаряд.

Налейте в пластиковую бутылку воду до самого верха и уроните ее с высоты 1 — 2 см. Тонкая сгруика воды вылетит из бутылки более чем на метр! В горлышке бутылки происходит сложный процесс. При сжатии бутылки от удара объем ее уменьшается, а давление воды кратковременно и значительно возрастает. Принято говорить, что жидкость не сжимаема. Однако вода все же сжимается на миллионную долю своего объема, и этого оказывается достаточно, чтобы вобрать в себя почти всю энергию удара. Она устремляется вверх к горлу бутылки. Л оно непрерывно сужается, и вода, протискиваясь между его стенками, увеличивает свою скорость. Потенциальная энергия давления переходит в кинетическую. Скорость струи воды в 10 — 20 раз превышает скорость падения бутылки (рис. 6).

Нечто подобное происходит и при взрыве кумулятивного бронебойного снаряда. От многих других он отличается тем, что взрывчаткой наполнен меньше чем на половину. И в ней устроено углубление, покрытое металлической чашкой. При взрыве развиваются огромные давления. Металл выдавливается и начинает течь. Чашка сжимается в тонкую струю, движущуюся со скоростью 50 — 100 км/с, в 10 — 20 раз быстрее, чем газы, образующиеся при взрыве. Такой скорости достаточно для того, чтобы одолеть не только земное тяготение, но и покинуть Солнечную систему.

Это явление в целом называется кумулятивным эффектом. От него произошло и название снаряда. Этот грозный эффект в миниатюре мы и наблюдали в ьашем последнем опыте.

Г. ТУРКИНА

Ь «Юнаи техник* № 3