Юный техник 2002-03, страница 67

Юный техник 2002-03, страница 67

масса крупы в целом начинает вести себя, как жидкость. А в жидкости действует закон Архимеда {рис. 5).

Под действием вибрации или при пропускании небольшого количества воздуха любое сыпучее гело переходит в состояние псевдожидкости. Это явление используется в технике.

Трудно придумать ложе для человека с обширным ожогом тела. Оно должно быть идеально мягким, сухим, не прилипать, пропускать воздух и удалять влагу. Одно из самых удачных решении — это крозать, наполненная шариками, через которые проходит воздух. Они представляют собою псевдожидкость с плотностью больше плотности тела человека. Больной в нел, по существу, плавает, а тело его прекрасно дышит, подсыхает и заживает.

Пока мы занимались гидростатикой, жидкостью в покое. Но газы и жидкости чаще находятся в движении. Такое их состояние и изучал в XVIII веке французский физик Даниил Ьернулли. Он открыл очень важным закон исключительно благодаря наблюдательности. Живя в просторном доме со множеством окои, выходящих на все стороны света, он часто обращал внимание на сквозняки и подметил закономерность. Сквозняк всегда идет от окна, смотрящего во двор. Если там тихо и нет ветра, воздушныи поток направлен к окну уличному, когда мимо него дует ветер. Естественно предположить, что воздух в комнате движется из области, где понижается давление. А понижается оно там, где дует ветер, там, где воздух приходит в движение. Размышления над этим привели Д.бернулли к открытию закона, согласно которому давление в потоке жидкости или газа зависит от скорости.

Вот любопытным опыт. Отрежьте от бутылки горлышко, чтобы получилась воронка. Положите в нее небольшом бумажный колпачок ( или легкий шарик ) и... дуньте. Казалось бы, он должен тотчас вылететь. Но нет: колпачок или шарик начнут воащаться и бегать по воронке. А выдуть их вам не удастся...(рис. 3).

Дело в том, что воздух растекается по стенкам воронки. Его скорость в центре мала, а у стенок велика.

Стало быть, давление воздуха там, где он движется быстро (у стенок), меньше, чем в центре, где он почти неподвижен.

1 3