Юный техник 2002-05, страница 38

Юный техник 2002-05, страница 38

НЕИЗВЕСТНЫЙ БРАЙТОН,

J или

НОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ,

В КОТОРОМ НЕТ

НИЧЕГО НОВОГО

Знаменитый двигатель Рудольфа Дизеля имел КПД 35%, почти в три раза выше, чем у других тепловых двигателей. Это обеспечило ему полный успех. За последующие сто лет КПД лучших двигателей внутреннего сгорания постепенно приблизился к 50%. 0 дальнейшем его повышении говорят с трудом.

Заметим, чго эти цифры относятся к «парадному» режиму работы с постоянной скоростью вращения и нагрузкой. Такое бывает далеко не всегда. Как правило, от двигателя требуется лишь часть его номинальном мощности. И совсем не та скорость вращения, которую ему «хочется» развивать. Приходится подключать редуктор или коробку скоростей. Еще мощность нужно передать к месту потребления. Это делает трансмиссия. Но у них есть своп рабочий режим... Потери растут. Вот и получается, что, когда двигатель внутреннего сгорания должен работать при постоянном изменении мощности и скорости, до потребителя доходит лишь ничтожная часть энергии, содержащаяся в топливе. Так, например, в городском цикле КПД автомобиля на колесе 7%. В семь раз меньше, чем парадный КПД его двигателя.

Если бы существовал двигатель, который можно подключать непосредственно к колесу, получая от него нужную мощность и крутящим момент при высоком КПД, без применения передач и трансмиссии, то расход топлива на автомобиле уменьшился бы в семь раз. Но возможно ли такое?

1 6