Юный техник 2002-05, страница 41

Юный техник 2002-05, страница 41

При старте достаточно открыть кран ресивера, зажечь горелку, и двигатель заработает. И тогда сдвинет с места тысячетонный состав. При разгоне все произойдет, как в паровой машине, только вместо уменьшения порции пара будут уменьшаться порции топлива. Регулировка его мощности производится простым изменением длительности открывакия впускного клапана.

И в этом отношении браигон (будем называть его, как дизели и стирлинги, с маленькой буквы) не только не хуже паровой машины, но, пожалуй, много лучше. Ему не нужен опасный паровой котел, а при давлении 30 — 40 атмосфер его КПД начинает превышать 4С%. С таким двигателем можно строить автомобили, не имеющие коробки скоростей, локомотивы без электрической передачи. Брайтон можно непосредственно присоединять к колесу. Как это было на паровозах. Одним словом, брэигон — идеальным двигатель для XXI века.

По попробуем его усовершенствовать. Очень важно, чтобы на всех режимах работы КПД оставался высоким.

еория показывает, что для этого необходимо ввести регенерацию, использовать тепло выхлопных газов для подогрева воздуха, выходящего из компрессора. При этом КПД может достигать 50%. На рисунке 2 тепловоз с таким двигателем.

Рис. 2. Тепловоз с двигателем Брайтона:

1 — горелка; 2 — рабочим цилиндр; 3 — глушитель-регенератор; А -ресивер; 5 — свободнопоршневой брайтон-компрессор; б — топливный бак.