Юный техник 2002-05, страница 40

Юный техник 2002-05, страница 40

закрытия клапана газы продолжали толкать поршень, расширяясь под действием внутреннем энергии. В итоге совершалась работа, значительно превышавшая работу сжатия.

Брайтон жил в эпоху, когда термодинамика лишь зарождалась. Он не знал о зависимости КПД цикла от давления. Действуя интуитивно, он поднял его до 4,75 атмосферы. Как следует из отчета об испытаниях независимом комиссии профессора Герстона, полная мощность, развиваемая рабочим цилиндром, достигала 3,62 л.с. Из нее 3 л.с. тратилось на сжатие воздуха в компрессоре, 1,62 л.с. терялось на трение в механизме и А л.с. составляли полезную мощность. При этом КПД двигателя равнялся 10 — 12% на светильном газе и 7,5% на керосине. (Последнее было связано с применением очень неудачного испарительного карбюратора.)

В го время КПД паровых машин мощностью до 1С л.с. равнялся 3 — 6%, а КПД лучшем судовои машины мощностью 650 л.с. не превышал 12%. Таким образом, двигатель Брайтона уже в момент своего появления оказался одним из самых эффективных двигателей своего времени.

Но инженерным мир не понял Д.Брайтона. Погнались за простотой. Предпочли сжатие, расширение и сгорание вести в одном и том же цилиндре. Что привело к результатам, которые мы видим сегодня.

Правда, Брайтон полностью не забыт. В газотурбинных двигателях сжатие происходит з отдельном компрессоре, сгорание при постоянном давлении, а расширение в турбине. С точки зрения термодинамики, не имеет значения, как процесс реализуется чисто технически. Поэтому процесс, происходящим в газотурбинных двигателях, называют циклом Брайтона. В основном это двигатели больших мощностей, хорошо зарекомендовавшие себя в азиации и на флоте. Их достоинства общеизвестны, и задерживаться на них мы не будем.

Вернемся к поршневому варианту двигателя Брайтона. Достаточно компрессор соединить с цилиндром сгорания через ресивер, в котором собрался бы приличным запас сжатого воздуха, как двигатель обретает свойства паровой машины.

При увеличении нагрузки на валу скорость вращения уменьшается. Но теперь клапан дольше остается открытым, дольше работает горелка и в цилиндр попадает больше продуктов сгорания. Увеличивается работа и крутящий момент.

1 8