Юный техник 2002-11, страница 53

Юный техник 2002-11, страница 53

В боку закололо. С каждым шагом боль усиливалась. Анри остановился. Тяжело дыша, он осматривал незнакомый двор — коробку из четырех неуклюжих домов, контуры которых чернели на фоне темно-фиолетового неба. Больше половины окон уже погасли.

«Куда меня занесло! — подумал Анри. — Идиот! Кому ты нужен? Вообразил, что весь преступный мир только и мечтает, как бы свести с тобой счеты. Взвинтил себе не-рзы, как старушка, начитавшаяся бульварных романов!»

Он выпрямился и расправил плечи. Звезды, повисшие над крышами домов, излучали презрение к ночным страхам. Они, привратники вечности, были выше суетной возни людей. Анри подумал, что ему пора возвращаться. Он выспится, а завтра все расскажет знакомому репортеру. У того изумительная хватка, он начнет копать...

Анри вдруг понял, что не вытерпит до утра. Чудовищная, невероятная тайна жгла его. Сбросив груз недавних страхов, он страстно хотел рассказать о происшедшем с ним кому-нибудь, пусть даже первому встречному бродяге.

Анри обвел двор взглядом и, заметив возле одного из подъездов вспыхивающий огонек сигареты, зашагал туда.

На скамейке сидел человек — очевидно, один из жильцов, любитель посидеть на воздухе.

— Извините... — Анри замялся. Нужен был предлог, чтобы завязать разговор. — У вас, случайно, не найдется для меня сигареты?

Человек поднял голову. Свет, льющимся из окна, упал на его лицо. Умный взгляд светло-голубых глаз, твердый, мужественный подбородок, красивый, хотя и несколько грубовато очерченным нос...

— Разумеется, мсье, — ответил незнакомец, доставая пачку. — Вы, кажется, чем-то взволнованы?

— Как вам сказать... — Анри глубоко, с наслаждением затянулся. — Тоудно оставаться спокойным после того, что со мной произошло. Вы не поверите, но несколько минут назад я был уверен, чю меня преследует мафия.

В глазах незнакомца загорелся огонек интереса.

— Чрезвычайно любопытно, — произнес он, протягивая

й «Юный техник» М4 11 I Q