Юный техник 2002-11, страница 50

Юный техник 2002-11, страница 50

Зрелище превзошло все ожидания! Эти «живые танки», щедро снабженные костяными гребнями, рогами и тому подобными «украшениями», выглядели совершенно натурально. Когда они с громоподобным ревом начинали хлестать себя хвостами по бронированным бокам и разевали двухметровые пасти с огромными зубами, Анри инстинктивно вжимался в кресло. Невероятно! Персонажи других фантастических поделок всегда вызывали у него только смех. Да иначе и быть не могло.

Когда-то кинематографических монстров изготавливали в виде кукол, начиненных автоматикой. Искусственность эгих чучел бросалась в глаза с первого взгляда. Затем за дело взялись специалисты по компьютерной графике. Они сумели заставить свои творения вполне правдоподобно двигаться, но избавиться от условности изображения никак не удавалось. Она с головой выдавала смоделированные персонажи, проводя четкую грань между ними и живыми актерами. Анри, мастер компьютерной рекламы, не мог не знать, что возможности этого метода ограничены, и потому сейчас с трудом верил своим глазам. Оставалось признать гениальность работников «экспериментальной студии».

«Бесподобно, — думал Анри, наблюдая смертельный поединок двух жутких рептилий. — В чем же здесь фокус?»

На экране крупным планом возникла уродливая голова победившего чудовища. Огромный выпуклый глаз, покрытый багровыми прожилками, вывернулся и в упор уставился на Анри. На шее ящера пульсировала жилка. С длинных изо1нутых клыков, пузырясь, стекала слюна...

Анри поднялся и, сопровождаемый шипением потревоженных зрителей, стал пробираться к выходу. Очутившись на улице, он вытащил мелочь, чтобы купить в автомате банку газировки, но не сразу попал монетой в прорезь. Пальцы дрожали.

«Нет, это невозможно, — думал Анри, вспоминая леденящий взгляд страшилища. — Компьютерной графике такое не по зубам. Меня не проведешь, я на этом собаку сьел. Здесь какой-то другой принцип. А надпись на асьише для отвода глаз».

1 6