Юный техник 2002-11, страница 51

Юный техник 2002-11, страница 51

Город зажигал вечерние огни. Стало прохладно. Анри бросил пустую банку в урну, поднял воротник, сунул руки в карманы и не спеша двинулся по тротуару.

«Попробуем мыслить логически. — Он понял, что не успокоится, пока не решит задачу. — Это не искусно рисованные образы. Ну и, конечно, не куклы. Что же остается? Только одно...»

У него внезапно заломило виски. На ходу массируя их, он продолжал размышлять:

«Чудища — живые, живые! Это ясно как дважды два. И, следовательно, они... — память подсказала нужное слово, — киборги!»

Киборги! Искусственные существа на белковой основе, которым можно придавать любой облик!

Анри неожиданно для самою себя обернулся и облегченно вздохнул, никого не обнаружив за спиной.

«Так можно и свихнуться, — подумал он. — Успокойся!»

Но мозг уже вовсю работал, выстраивая стройную логическую цепочку.

«Итак, какая-то фирма, прикрываясь мнимыми успехами компьютерной трафики, производит киборгов. Но это должно потребовать огромных денег — десятков, сотен миллионов! Чтобы незаметно провернуть дело такого масштаба, необходим штат сотрудников, обеспечивающих секретность. Словом, вырисовываются контуры чудовищного подпольного синдиката. Но тогда становится ясно, что фирма работает вовсе не на индустрию развлечений! Смехотворно затевать такое грандиозное предприятие ради спасения прогорающей кинокомпании. Значит... О, боже!»

Его обдала волна тошнотворного страха.

«Они хотят создать людей! Людей, неотличимых от настоящих! Послушных роботов, которыми можно управлять, которые совершат любое преступление, выполняя волю своих хозяев! А в перспективе — миллионы солдат, безропотно идущих на бойню!»

У Анри захватило дыхание. Его подавляла колоссальность тайны, к которой он, крошечный винтик социального механизма, случайно прикоснулся.

1 7