Юный техник 2002-11, страница 52

Юный техник 2002-11, страница 52

«Сгоп, но ведь это же все мои домыслы! Мало ли что можно себе вообразить! К тому же не все концы сходятся. Зачем, например, этой фирме разоблачать себя, показывая своих детищ на экране? Хотя... Нет, это совсем не глупый ход! Налицо эксперимент. Шестистам подопытным кроликам предложили тест на сообразительность. Большинство, конечно, поверило афише и ничего не заподозрило, но все же должны были найтись единицы, у которых возникло сомнение. Итак, цель эксперимента — определить процент лиц, потенциально опасных для Фирмы. Один сеанс в нашем городе, еще один — в другом... Так набираются статистические данные. Но как выявить прозревших? Элементарно. На входе в зал зрителей снабжают какой-нибудь невидимой «пищалкой», потом за каждым устанавливают слежку. Это нетрудно для могущественной организации. Такие, как я, должны выдать себя словами или поступками. Вот и все!»

Дома корчились в огненных всполохах рекламы. Неоновая река, омывая подножия каменных исполинов, уносилась вдаль — туда, iде мириады пылающих строчек сливались в один костер. Анри подумал о том, что сейчас, на ярко освещенной улице, ои находится под прицелом множества глаз. Кажды.', кто шел позади, мог оказаться агентом таинственной фирмы.

Анри сбавил шаг, затем остановился. Предполагаемые шпики проходили мимо. Ни один из них не обернулся.

Но сердце продолжало колотиться гулко и отчаянно. Б висках снова стрельнула боль. Простояв несколько минут и поняв, что именно сейчас он представляет как нельзя более удобную мишень, Анри заставил себя дойти до утла серого, кажущегося бесконечным здания, и свернул в переулок. Дальше, дальше от проспекта, залитого огнями! Спрятаться, раствориться в темноте!

Он переходил с одной улицы на другую, все больше удаляясь от центра. Последние отблески рекламы растаяли за спиной. Теперь лишь цепочки неярких фонарей освещали дорогу. Анри не имел ни малейшего понятия, куда его приведут эти «заячьи петли». Главное — запутать преследователей, сбить их с толку!

1 8