Юный техник 2002-11, страница 71

Юный техник 2002-11, страница 71

Hi теряйте

полигон

ни КАПЛИ ВОДЫ1-

Когда-то в древности люди мылись редко. Мыслитель Древней Греции Платон мечтал о том, что наступит время, и каждый юноша станет посещать баню не реже раза в месяц. А сегодня 150 литров воды на человека в сутки — норма. И чистом пресной воды начинает не хватать. Еще десятилетие, другое — и она станет сопоставима по цене с нефтью. Что же делать, возвращаться в античные времена? В научно-фантастическом романе Станислава Лема «Возвращение со звезд» люди будущего руки не моют, а очищают при помощи некоего энергетического воздействия: грязь отлетает с сухим треском. Что за энергия снимает грязь без вреда для кожи, автор — указывает. И это хорошо. Ведь чистота без соприкосновения с водой понравится не многим.

Между тем расход воды часто бывает завышен лишь в силу нашего неумения ее экономить. Вот простои пример. 8 дачных условиях мы умываемся и моем посуду при помощи умывальника с клапаном. С ним достаточно двух ведер воды в день на целую семью.

Расход воды при замене водопроводного крана клапаном мог бы уменьшится в 10 раз. Все дело в том, что при обычном мытье рук под краном большая часть воды течет мимо, а при нажатии на стержень клапана дачного умывальника точно попадает на руки. Пользоваться краном с клапаном очень неудобно. По можно усовершенствовать его так, что он не уступит в удобстве обычному крану. Сде-

Насадка — клапан Ю. Ивченко для обычного водопроводного крана. Делается из насадки от фильтра для воды.

В качестве клапана годится даже гвоздь диаметром 6 мм со шляпкой, обработанной напильником. Несмотря на простоту, насадка дает многократную экономию воды.

1 7