Юный техник 2002-11, страница 72

Юный техник 2002-11, страница 72

лать это можно множеством способов, но для начала познакомимся со свойствами клапана дачного умывальника. Как ни странно, это настоящее саморегулирующееся устройство.

Клапан и его седло имеют одинаковую коническую форму. Их трение друг о друга приводит к полезному износу, детали прирабатываются друг к другу, зазор, вызванный неточностью изготовления, постоянно уменьшается. Поэтому деталь эта служит не менее двадцати лет, и при мало-мальски точном исполнении через клапан не просачивается ни капли.

Плохо лишь то, что клапан тотчас же закрывается, как только мы перестаем его удерживать. Вот если бы замедлить закрывание... Но как?

Скорость опускания можно уменьшить, повысив трение детален. Но тогда клапан перестанет надежно закрывать при слабом напоре воды. Выход из положения — демпфер. Это устройство, в котором сила трения приблизительно пропорциональна скорости, [лавное, что при скорости клапана, близкой к нулю, сопротивление его движению тоже почти равно нулю. Поэтому клапан, снабженный демпфером, будет так же хорошо закрываться при слабом давлении воды, как и обычныг.. На рисунке изображена схема такого устройства. В осиове его легкий поршень, движущиися с небольшим зазором в наполненном водой цилиндре.

Есть способы экономии воды подороже. На Западе в 60-е годы в богатых домах появились умывальники, из кранов которых, стоило лишь поднести руку, начинала течь вода.

Чудо совершалось при помощи электроники. Рука человека пересекала луч фотоэлемента, начинал работать миниатюрный электродвигатель с замедляющей передачей (рулевая машинка от управляемого снаряда). Он ерашая кран.

Клапан для садового умывапьника, оснащенный демпфером, благодаря которому он медленно закрывается:

1 — цилиндр; 2 — поршень демпфера; 3 — клапан.