Юный техник 2002-11, страница 73

Юный техник 2002-11, страница 73

Водопровод

Водопроводный кран на основе клапана, открываемого поворотом винта. Клапан не вращается и потому не изнашивается: 1 — рукоятка; 2 — гайка ; 3 — нажимной винт: 4 — седло клапана; 5 — клапан.

Бее детали крана делаются на токарном станке. Для устойчивости к коррозии их материал должен быть близок по составу к материалу трубы. Седло клапана запрессовано в трубу ударами молотка. Наружную поверхность крана желательно никелировать.

Сообщалось, что расход воды на мытье рук с такими коана-ми уменьшался в 30 раз! Однако такое устройство для повсеместного применения было слишком дорого. Несколько ранее чудо-умывальник с электронным управлением демонстрировался на одной из выставок детского технического творчества при московском Политехническом музее. Умывальник имел бачок с водой и клапан, поднимавшимся при помощи электромагнита. Для этого требовался ток в сотые доли ампера. Устройство управлялось емкостным реле от приближения рук и отличалось исключительном простотой. 8 те годы, правда, электроника выполнялась на лампах, требовавших питания от сети. Там, где была нужда в умывальнике, не было электричества, а об экономии воды в городских домах даже не помышляли. Чудо-умывальник так и остался учебным наглядным пособием. А жаль. Помимо экономии воды, автоматические умывальники решают еще одну проблему. Кран мы открываем грязными руками, а закрываем чистыми, после чего они, строго говоря, становятся грязными. 1ак передается инфекция. Замена крана на клапан-автомат решит две серьезные проблемы: многократно сэкономит воду и прервет цепочку передачи болезней.. Нет нужды пояснять, что это нехитрое устройство ждет большое будущее.

6 9