Юный техник 2003-08, страница 65

Юный техник 2003-08, страница 65

во всем мире на вопрос: «Какое ваше самое любимое блюдо?» — многие отвечают: «Жареная картошка». Из этого и исходили создатели сети ресторанов «Макдональдс», включая картофель фри в свое стандартное меню. И не ошиблись.

Именно картофель всегда приносил фирме основную часть прибыли. Десятилетиями картофель в «Макдональдсе» жарили на смеси говяжьего сала и хлопкового масла — они и придавали картошке фирменный аромат.

В 90-е годы «Макдональдс» подвергся критике со стороны врачей, считающих животные жиры причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Под давлением сторонников здорового питания «Макдональдс» полностью перешел на растительное масло и... понес убытки. Правда, через некоторое время кривая продаж картошки резко пошла вверх. И не потому, что публика осознала вред холестерина. Просто ее удалось провести — кулинары использовали пищевую добавку.

Из сказанного можно сделать вывод: вкусная еда сегодня чаще всего иллюзия. Создаваемые в лабораториях добавки придают вкус и запах не только популярным напиткам, чипсам, хлопьям, мороженому, леденцам и зубной пасте. Химикам удалось обмануть даже собак и кошек, подсунув им «аппетитные мясные кусочки» корма, которые имеют лишь отдаленное отношение к мясу. Их «мясной вкус» — то же самое, что «морозная свежесть» стирального порошка или хвойный аромат дезодоранта. Конечно, нет ничего плохого в умеренном потреблении «вкусных продуктов». Страшит другое. Человечество потребляет все больше и больше готовых продуктов и полуфабрикатов, а значит, и пищевых добавок, среди которых бывают и вредные.

6 1