Юный техник 2003-08, страница 62

Юный техник 2003-08, страница 62

опыты на животных — это лишь первые шаги в большую науку. Еще предстоит поиск более совершенных препаратов, и главное — настоящие клинические испытания.

эмп и МОБИЛЬНИК

В России, как, впрочем, в других странах, появляются новые частотные диапазоны, растет число систем и сетей, а главное — растет мощность мобильных телефонов. Словом, в мире все больше радиоволн, и пользователи мобильников невольно облучают и себя, и окружающих. Вредно это? Чтобы ответить на вопрос, необходимо разработать соответствующие методики расчета и измерения уровней полей, излучаемых радиотелефонами.

Иван Ковальчук, учащийся гимназии № 1 города Самары, начал с разработки малогабаритной измерительной антенны для замера уровня полей, создаваемых сотовыми телефонами.

Конструктивно измерительные антенны целесообразно изготавливать из тонкой медной или латунной проволоки. Тогда в качестве симметрирующего устройства можно использовать простой трансформатор. Но требования простоты в данном случае не очевидны. Важно, чтобы антенна как можно меньше влияла на структуру напряженности окружающего поля. Симметричные плечи диполя в точке питания Иван припаял к пластине из фольгиро-ванного сте кл оте кстол ита. Симметрирующий четвертьволновой трансформатор также выполнил на пластине печатным способом. Здесь же оказалось достаточно места и для размещения селективного

м и кровольтметра. Вот таким прибором Иван

1 8