Юный техник 2003-08, страница 64

Юный техник 2003-08, страница 64

показали, что наиболее чувствительны к полям нервная и сердечно-сосудистая системы. Происходят изменения к кроветворной и эндокринной системах, страдают глаза. Что же нового вынесла Зинаида из своих опытов? Как она считает, в основе защиты от полей должны лежать расстояние, время и экранирование. Чем меньше времени и дальше от экрана телевизора мы находимся, тем меньше на нас действует излучение. Экран-сетка полностью избавляет от поля, но, конечно, смотреть сквозь него фильм или новости вряд ли удобно.

ИНДУСТРИЯ ПИЩЕВЫХ иллюзий

Такие пищевые добавки, как соль и уксус, перец и корица, сахар и мед, используются с давних времен. Однако широко применять их начали в конце XIX века, что было связано с ростом населения, концентрацией его в городах, необходимостью совершенствования технологий приготовления пищи и ее хранения. Сегодня пищевые добавки делят на несколько групп: вещества, изменяющие консистенцию; ароматизаторы; подслащивающие вещества и вкусовые добавки; вещества, повышающие сохранность продуктов. Их изучением занялся Виталий Гладышев, учащийся гимназии № 2 города Оренбурга.

Компьютерщики много лет пытаются создать виртуальную реальность, обманывающую не только зрение, слух и осязание, но и способную воспроизводить вкус и запах. Но на самом деле мы уже давно живем в этой самой виртуальной реальности: вкус и запах многих пищевых продуктов — не более чем рукотворная иллюзия. И она, извините за каламбур, нам по вкусу. Например,