Юный техник 2003-08, страница 61

Юный техник 2003-08, страница 61

то, алмазы, бокситы, уголь — все есть, и в огромных количествах. Добывать их нужно и летом и зимой. Работы много, местным жителям с ней не справиться, и приходится привлекать людей из других регионов. Но человек не способен быстро приспособиться к такой резкой смене климата, люди часто болеют. Лет тридцать назад, правда, в связи с освоением газовых провинций на Ямале, стали применять так называемый вахтовый метод. Суть его в том, что рабочих завозили на Север самолетами. Две недели одна группа работала, а другая отдыхала. Потом они менялись.

Казалось, все хорошо. Но ведь дорого! Тысячи людей нужно было перевозить по воздуху с юга на север и обратно.

Используют этот метод и в наши дни. Но Антон Стрель-ник считает, что возить специалистов на большие расстояния нужды нет. Снизить сбои в процессах терморегуляции людей, а заодно повысить сопротивляемость организма в экстремальных условиях должны специальные биологические активные добавки (БАД). Представляют они собой композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных пищевых добавок.

Делятся они на две категории: нутрицевтики и парафар-мацевтики. Нутрицевтики — добавки к пище, применяемые для коррекции ее химического состава (дополнительные источники белка, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон).

Парафармацевтики — добавки, применяемые для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем.

Световой и даже электронный микроскопы, центрифуги, сложное химическое оборудование и катализаторы использовал Антон, чтобы определить количество лейкоцитов в крови крыс. Ведь известно, что организм реагирует на холод как на инфекцию — количество лейкоцитов в крови резко растет. Да и понятно: переохлаждение — это болезнь.

В ходе экспериментов были получены результаты, подтверждающие предположения юного исследователя. Группа крыс, получающая элеутерококк, легче переносила холод, не страдала отсутствием аппетита, была активнее. Конечно,