Юный техник 2003-08, страница 63

Юный техник 2003-08, страница 63

провел экспериментальные исследования уровней ЭМП, создаваемых сотовыми телефонами. В качестве образцов он взял модели Ericsson — A261S стандарта GSM и Ericsson — LX677 стандарта DAMPS.

По международным нормам уровень ЭМП не должен превышать 100 мкВт/см2. У первого телефона уже на расстоянии 50 мм от уха он превышал предельную норму почти в пять раз. Трубку надо было отнести от уха еще на 20 мм, чтобы уровень упал до нормы. У второго телефона значения не превышали допустимых. Так что делайте выводы. А вообще Иван советует по сотовому говорить поменьше.

ЭМП И ТЕЛЕВИЗОР

В первом опыте Зина ставила пластинки разной площади на расстоянии 200 мм от экрана телевизора и измеряла степень излучения электромагнитного поля электрометром.

В опыте втором одну и ту же пластинку с определенным шагом Зина отодвигала от экрана телевизора и выводила интенсивность поля в зависимости от расстояния. Ставила Зина и третий опыт, и четвертый, и пятый...

Зачем же Зинаида Загинайко, учащаяся Молодежного центра технического творчества города Зеленогорска, проводила эти многочисленные эксперименты? Электрометр, подсоединенный к пластинкам разных размеров, подтвердил, что уровень ЭМП напрямую зависит от размера пластин. Чем ее площадь больше, тем больше величина ЭМП, которое она поглощает. Чем ближе к экрану пластинка, тем дальше отклоняется стрелка прибора. Пластинка, заряженная положительно, при приближении к экрану отклоняет стрелку больше. Точно так же проявляет себя пластинка, заряженная отрицательно. Фотобумага, если поднести ее к экрану телевизора, остается незасвеченной, а вот металлические сетки полностью экранируют излучение.

0 неблагоприятном влиянии электромагнитных полей на организм человека известно давно. Обследования людей