Юный техник 2003-08, страница 60

Юный техник 2003-08, страница 60

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем о работах по изучению адаптации человека к холоду, влияния электромагнитных полей телевизоров и сотовых телефонов, а также пищевых добавок на здоровье людей.

Экспертный совет ПБ отметил Почетными дипломами предложения Антона Стрельника из Благовещенска, Ивана Кольчугина из Самары, Зинаиды Загинайко из Красноярского края и Виталия Гладышева из Оренбурга.

ЧТО ТАКОЕ БАД?

,пве группы экспериментальных крыс подвергали охлаждению по три часа ежедневно в течение двух недель. Обе группы кормили в одинаковом режиме. Различие же состояло в том, что крысам второй группы в пищу добавляли элеутерококк. Зачем? Как считает Антон Стрель-ник, член научного общества «Эрудит» города Благовещенска, эта добавка должна была снизить влияние холода на организм теплокровных животных, что немаловажно и для человека. На севере европейской части, Урале, р Западной и Восточной Сибири, на территории Дальнего Востока давно обнаружены гигантские залежи полезных ископаемых. Нефть и железная руда, природный газ и золо

1 6