Юный техник 2004-02, страница 79

Юный техник 2004-02, страница 79

эти устройства получались непомерно сложными и давали ничтожный эффект.

Очень простую лодку, движимую силой волн, испытал на озере Онтарио в 1969 году канадец А.Гаузе. При легком волнении скорость ее достигала 5 км/ч. Она двигалась в любом направлении независимо от ветра и волн. В открытом море скорость ее оказалась почти вдвое выше.

Лодка Гаузе имела длину 10 м. На ее киле последова-Рис.5 тельно парами распола-

ники (рис. 5). Каждый из них состоял из жесткой части и гибкой. Под действием волн одна-две из них перемещались вертикально. При этом гибкая часть изгибалась, словно хвостовой плавник рыбы, и создавала горизонтальную тягу, направленную всегда вперед.

На рисунке 6 модель такой лодки. Корпус ее вырезан из куска упаковочного пенопласта. В нем на клею укреплена фанерная пластина. К ней крепятся изогнутые полоски стали с приклепанными к ним плавниками. Плавники — это кусочки резины или кожи, толщина которых к задней кромке сходит на нет.

Волновые суда достаточно хорошо движутся, только когда их длина меньше среднего расстояния между гребнями волн. Поэтому, прежде чем строить модель лодки, понаблюдайте за волнами в том водоеме, где вы будете ее испытывать. Для этого достаточно бросать в воду ветки разной длины и посмотреть, какая из них испытывает самую сильную продольную качку. Такую длину и выберите для- корпуса модели.

А. ВАРГИН Рисунки автора

75