Юный техник 2005-01, страница 53

Юный техник 2005-01, страница 53

Фраза про наблюдателя задела Иванова.

— Не знаю, сколько веков или миллионов лет вашей цивилизации, но наша еще молода. Мы пока умеем далеко не все. Хотя кое-чему научились.

— Не обижайся, — сказал Атлант. — Я по-доброму. Конечно, мы старше и мудрее. Но землян есть за что уважать: вы любите учиться. Мне всегда нравилась ваша широта кругозора. У нас не бывает людей, которых у вас называют энциклопедистами. Каждый из нас специалист в единственной узкой области и полный профан в других. Хотя уж в одной области каждый у нас специалист самой высокой квалификации. На Земле, например, я был наблюдателем. Я был классным наблюдателем, я знал все. По цвету шляпки подосиновика в лесу под Вяткой я мог определить, что в Детройте запустили автомобильный завод. При этом я ничего не знал про экологию. Сейчас я знаю про экологию все, но теорию и технологию наблюдения помню в самых общих чертах.

— А почему?

— Нельзя все держать в голове, — сказал Атлант. — Не получается. Ради новых знаний приходится жертвовать прежними. Но если мне нужно будет заняться с завтрашнего дня наблюдениями, я буду во всеоружии буквально через несколько минут.

— Как компьютер? Вставили дискетку — и новая программа?

— Пожалуй, — согласился Атлант. — Есть, конечно, базовые, изначальные знания. Например, чем бы я ни занимался, я никогда не разучусь мгновенно перемещаться в пространстве на любые расстояния или, например, менять форму. Вот, смотри...

Атлант слегка повел плечами и вдруг начал уменьшаться в размерах. Прошло буквально несколько секунд, и перед Ивановым стояла очаровательная земная де-

4 «Юный техник» № 1

49