Юный техник 2005-01, страница 55

Юный техник 2005-01, страница 55

— За какое дело?

— Теперь ты ответственный за планету. Не робей, все получится. А лет через восемьдесят я тебя обязательно навещу.

— Как «через восемьдесят»?!

— Но статистике, смотрители планет работают в среднем восемьдесят лет на одном месте. Ну, так получается. Планета вдалеке от караванных путей. Сюда вообще редко кто прилетает. А тебе ведь подойдет не каждый, нужно существо, которое не только способно воспринять новые знания, но к тому же готово это сделать.

Девушка помахала рукой и пошла по тропинке между скал. Иванов какое-то время тупо смотрел ей вслед. Он не заметил момент, когда она перевоплотилась в очередной раз, просто увидел вдруг на тропинке удаляющегося поросенка. Он становился все меньше и почему-то прозрачнее, а потом исчез.

— Смотритель! — сказал Иванов вслух. — Во<семьдесят лет!.. Даже не мечтайте! Скоро прилетит корабль — и до свидания.

На голову ему упала первая капля дождя, затем вторая. Новые знания и, главное, заложенная в нет новая цель изменили ход его мыслей. Нужно было срочно прекратить дождь и, пожалуй, скорректировать еще раз орбиту планеты, а также осушить болота на юго-востоке.

В коротки:! миг просветления Иванов вспомнил, что ему обязательно нужно додумать до конца что-то очень важное. Ца, корабль! На планету скоро сядет корабль! Нужно любой ценой добиться, чтобы он опустился на каменистое плато ближе к Западным горам, где дюзы не выжгут гектары луга, а если вдруг не получится — сделать так, чтобы он не сел вообще.

Художник Лена САНКИНА

51