Юный техник 2005-04, страница 58

Юный техник 2005-04, страница 58

плоскостями и прямыми углами. Но арабском архитектуре свойственны извилистые замысловатые контуры.

Как сделать внешний вид здания традиционно арабским, но в то же время вполне современным?

7. Часто собака, вернувшись после прогулки, скребется в двеоь дома или ждет, когда кто-нибудь откроет ей дверь. Как помочь собакам возврашаться домой?

5 — 8-й классы

1. Жители юга гто утрам стараются в летнее время держаться в теневой части дома, а к вечеру перемещаются в комнаты, которые с утра были залиты солнцем. Как избежать неравномерности температуры в доме? Предложите не менее трех вариантов решения этой проблемы.

2. В городах с населением более 1 млн. жителей без метро трудно решить транспортные проблемы. Однако в древности сушествовали миллионные города (например, Вавилон или древний Рим), в которых транспортных проблем не было. Улицы этих городов можно было обойти пешком, а городского транспорта е нашем понимании вообще не было. Чем древние города отличались ст современных? Как отразилось это на функциях дома? Чем дом в древнем городе отличался от дома в городе современном?

3. Принято считать, что дом, в первую очередь, обеспечивает жизнь людей: защиту, отдых, общение. Но дом — это еще и место, где готовят еду, выращивают цветы, шьют... Перечислите, какие профессии реализуются в домах. Какие работы можно было бы дома выполнять? Какие проблемы при этом возникают? Как их решать?

4. Орбитальные станции мало зависят ст внешней среды, позволяя космонавтам многие месяцы обходиться имеющимися запасами. Чем ваш дом отличается от такой станции? Что вы или ваши родители приносят домой? Что вы получаете от города, в котором жиеете, от улицы, на которой расположен ваш дом? Попытайтесь сделать достаточно детальный список. Можно ли уменьшить зависимость вашего дома от внешней среды? Какие при этом возникают задачи? Как их решать?

5. Батареи центрального отопления включаются в зимнее время. А как их использовать летом, когда отопление отключено? Кроме системы отопления, в доме много других

1 4