Юный техник 2005-04, страница 59

Юный техник 2005-04, страница 59

предметов и систем, которые используются относительно редко: вентилятор, пылесос, кондиционер, шкафы, осветительные приборы. Подготовьте список мебели, бытовой техники и других элементов домашнего быта, которые используются неэффективно. Как можно было бы повысить эффективность их использования? Попытайтесь используя принципы непрерывности полезного действия, принцип универсальности, принцип объединения, принцип матрешки, изобрести новую мебель или другие предметы вашего дома.

6. Строить дома быстро позволяет так называемое типовое строительство — стройка ведется по одинаковым проектам в «конвейерном» режиме. Но район из стандартных домов получается однообразным. Попытки высаживать между домами деревья не дают результата — деревья теряются среди зданий.

Как сделать район красивым, не теряя преимуществ типового строительства?

7. Скорость, с котором вентилятор гонит воздух, зависит от угла наклона его лопастел. А можно ли сделать, чтобы вентилятор при росте температурь; увеличивал скорость воздушного потока, меняя угол лопастей без помощи автоматики?

8. В Москве строили высотное здание. По проекту, нижний его этаж — вестибюль метро. Обычно в таких случаях сначала строят станцию метро, укрепляют грунт и лишь затем надстраивают остальную часть здания. В данном случае завершить строительство нужно было очень быстро. Поэтому строить станцию метро и здание решили одновременно. А грунт предложили замораживать, чтобы не мешал строить фундамент здания. Но расчеты показали, что после размораживания грунт обязательно просядет и здание наклонится.

Как же построить и станцию, и здание быстро и без наклона?

9. Пылесос хорошо втягивает пыль с ровных поверхностей. С неровных же и ворсистых пыль всасывается плохо. Поэтому к наконечнику пылесоса добавили щетку. А чтобы она снимала пыль, гриходится долго и с усилием водить ей туда-сюда. Вот если бы щетка еще и вращалась...

Для этого можно поставить на щетку дополнительным двигатель. Но пылесос станет тяжелее и дороже, увели

1 5