Юный техник 2005-04, страница 57

Юный техник 2005-04, страница 57

Добавьте еще что-то сказочное к «избушке нэ курьих ножках» для удобства Бабы Яги.

Ответы поясните рисунками или схемами.

2. Дом состоит из несколокмх основных элементов: крыша, стены, пол, потолок, окна, двери, отопление, мебель. При желании можете уточнить этот список. Используя приемы фантазирования (объединить-разъединить, наоборот, ускорить-замедлить, оживление, сделать динамичным, сделать статичным, переместить во времени, переместить в пространстве и т.д.), измените одну или несколько составляющих дома. Опишите фантастическим дом. Что в нем хорошо и что плохо? Придумаите небольшую фантастическую историю об этом доме.

3. Представите себе, что ваш дом увеличился в 10 раз. Чем такой дом будет лучше? Что станет хуже? Насколько вырастет, например, квартплата? Как превратить отрицательные последствия в положительные? Как изменится конструкция дома, что нового е нем может появиться? Сделайте описание или рисунок такого дома.

Представьте, что ваш дом увеличился в 100 раз...

4. Современная больница не может быть домиком, в котором и перевяжут палец, и сделают операцию на сердце, и примут роды. Нужны просторные палаты, современные операционные с современном техникой... Словом, больница должна быгь большой. Но такая больница не вписывается в архитектуру маленького городка — одноэтажного, черепичного.

Как обеспечить необходимый объем больнице, не разрушая архитектурного облика городка?

5. В полностью застроенном районе новым дом возвести негде, но есть возможность сделать пристроику к старому. Старый — в стиле 60-х годов XX века — коробка без декоративных элементов, с гладким фасадом, с параллельными рядами окон. Сделать пристройку в том же стиле — несовременно, изменить стиль — здание будет состоять из двух контрастирующих частей, а это выглядит некрасиво.

Какая пристроика будет выглядеть современном и при этом не резать глаз?

6. Представьте: вы проектируете здание для правительства арабской страны. Современный силуэт государственных здании — прямолинейным, с квадратными

1 3