Юный техник 2005-05, страница 29

Юный техник 2005-05, страница 29

СОЗДАНО В РОССИИ

Все началось, как это часто бывает, случайно. В 1976 году молодого тогда еще инженера-физика Михаила Соли-на отправили в служебную командировку. В городе Усть-Каменогорске на одном из местных предприятий он вместе с коллегами должен был провести ряд экспериментов по выплавке и очистке большое партии циркония.

В печь была заправлена исходная смесь. Агрегат вышел на заданный режим, и тут Солин заметил странную вещь: печь резко сократила потребление электроэнергии. Между тем, температура не только не упала — стала подниматься. А в центре расплава образовался сияю-щии, раскаленный добела конус. Он рос, а дойдя до максимума, опал, образовав в расплаве лунку примерно таких же размеров. А потом все началось снова...

На всякии случаи эксперимент решили прекратить. Печь отключили.

Михаил Солин забрал образцы, скопировал ленты самописцев, зафиксировавших ход процесса, и отбыл домой. Где и стал думать, почему такое могло произоити. Согласитесь, явление из ряда вон выходящее, сродни сказке о волшебном Емелиной печи.

Примерно год ученым анализировал полученные результаты, писал отчет, строил гипотезы... А потом доложил результаты на научном совете.

М.И. Солин рассказывает о своем изобретении.

На разрезе слитка, полученного в экспериментальной печи, видны некие синусоиды — видимо, это следы воздействия на металл загадочного излучения.

14 wr^j

„ и Г '' тЧ -